Ville de Champs-sur-Marne

Accueil > La mairie > Vos élus > Les élections > Elections législatives

Redactionnel

Le résultat des élections européennes 2019

10e circonscription / Champs-sur-Marne

Dimanche 26 mai 2019

Dimanche 26 mai 2019   Champs sur Marne N° 01
HdV
N° 02
J.Hallais
N° 03
J.Effel
N° 04
Pyramides
N° 05
Langevin
N° 06
Nesles
N° 07
Wallon
N° 08
BdG
N° 09
Luzard
N° 10
P.Picasso
N° 11
L.Dauzié
N° 12
O.Paulat
Electeurs inscrits 14283   1346 1144 1273 1330 1182 1155 1229 736 1206 1402 1290 990
Electeurs votants 6545 45.82% 615 562 676 465 472 524 547 320 690 574 583 517
Suffrages blancs 123 0.86% 9 7 10 9 16 11 15 4 9 7 16 10
Suffrages nuls 57 0.40% 3 5 7 3 8 6 5 2 3 8 6 4
Suffrages exprimés 6365 44.56% 603 550 659 453 451 507 527 314 678 559 561 503
Listes par ordre d'affichage officiel Rg Voix obtenues N° 01
HdV
N° 02
J.Hallais
N° 03
J.Effel
N° 04
Pyramides
N° 05
Langevin
N° 06
Nesles
N° 07
Wallon
N° 08
BdG
N° 09
Luzard
N° 10
P.Picasso
N° 11
L.Dauzié
N° 12
O.Paulat
Manon AUBRY
(la France Insoumise)
4 8.48% 540 47 22 45 52 53 63 52 39 44 48 46 29
Robert DE PREVOISIN
(Alliance Royale)
  0% 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Renaud CAMUS
(La Ligne Claire)
  0% 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Florie MARIE
(Parti Pirate)
22 0.06% 4 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 3
Nathalie LOISEAU
(République en Marche)

1

23.86% 1519 138 148 180 100 73 112 120 59 169 103 164 153
Hamada TRAORÉ
(Démocratie Représentative)
23 0.03% 2 0 0 0 2 0 0 0 0 0 0 0 0
Florian PHILIPPOT
(les Patriotes)
15 0.63% 40 1 1 4 2 6 5 2 4 3 7 1 4
Audric ALEXANDRE
(Parti des Citoyens Européens)
20 0.14% 9 0 0 0 0 0 7 0 0 2 0 0 0
Dominique BOURG
(Génération Ecologie & Mouvement Ecologiste indépendant)
12 1.98% 126 9 12 10 17 15 8 9 4 9 11 7 15
Vincent VAUCLIN
(Liste de la Reconquête)
25 0.02% 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1
Jean-Christophe LAGARDE
(UDI)
11 2.42% 154 18 17 13 18 14 11 15 4 12 8 13 11
Raphaël GLUCKSMANN
(Parti Socialiste & Place Publique)
5 7.31% 465 54 37 42 26 26 45 43 18 54 51 48 21
Yves GERNIGON
(Parti Fédéraliste Européen)
  0% 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Gilles HELGEN
(Mouvement pour l’Initiative Citoyenne)
  0% 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Nicolas DUPONT-AIGNAN
(Debout la France)
10 2.51% 160 21 12 14 11 11 6 11 10 13 22 15 14
Sophie CAILLAUD
(Allons Enfants)
23 0.03% 2 0 0 0 0 0 0 0 0 2 0 0 0
Thérèse DELFEL
(Décroissance 2019)
22 0.06% 4 0 0 1 0 0 0 0 2 0 0 0 1
Nathalie ARTHAUD
(Lutte Ouvrière)
15 0.63% 40 0 3 1 3 7 8 4 7 0 2 1 4
Ian BROSSAT
(Parti Communiste Français)
8 3.88% 247 28 31 20 21 28 19 9 13 21 23 18 16
François ASSELINEAU
(UPR)
13 1.71% 109 10 12 9 7 6 11 10 4 13 7 13 7
Benoît HAMON
(Génération.s)
7 4.46% 284 19 8 29 21 29 22 36 16 27 33 28 16
Nathalie TOMASINI
(A Voix Égales)
25 0.02% 1 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0
Jordan BARDELLA
(Rassemblement National)

3

15.92% 1013 90 114 103 89 93 88 61 41 99 88 64 83
Cathy Denise Ginette CORBET
(Neutre et Actif)
  0% 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Antonio SANCHEZ
(Parti Révolutionnaire Communistes)
  0% 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Pierre DIEUMEGARD
(Europe Démocratie Espéranto)
21 0.13% 8 0 1 0 2 0 1 0 0 1 1 0 2
Christophe CHALENÇON
(Evolution Citoyenne)
  0% 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Francis LALANNE
(Alliance Jaune)
17 0.36% 23 2 3 3 1 3 4 2 2 2 0 1 0
François-Xavier BELLAMY
(Les Republicains)
6 5.29% 337 36 33 38 21 15 24 29 21 33 21 29 37
Yannick JADOT
(Europe Écologie – les Verts)

2

16.42% 1045 114 73 127 36 53 55 103 59 151 108 93 73
Hélène THOUY
(Parti Animaliste)
9 2.58% 164 15 22 19 14 6 14 14 7 17 14 11 11
Olivier BIDOU
(Les Oubliés de l’Europe)
18 0.17% 11 1 0 1 0 2 0 0 1 1 0 3 2
Christian Luc PERSON
(UDLEF)
18 0.17% 11 0 0 0 3 1 2 0 1 2 2 0 0
Nagib AZERGUI
(UDMF)
14 0.72% 46 0 1 0 7 9 2 6 2 3 10 6 0






Flux rss    Haut de page

© Mairie de Champs-sur-Marne  |  Contact  |  Plan du site  |  Mentions légales  |  Accessibilité

Flux rss    Haut de page

© Mairie de Champs-sur-Marne  |  Contact  |  Plan du site  |  Mentions légales  |  Accessibilité